
नई दिल्ली: सार्वजनिक क्षेत्र की बिजली उत्पादक कंपनी एनटीपीसी लि. की समूह स्तर पर स्थापित क्षमता 72,304 मेगावॉट पर पहुंच गई है। कंपनी ने कुल क्षमता में बांग्लादेश में मैत्री सुपर थर्मल पावर प्लांट की पहली पहली इकाई को शामिल किया है।
बिजली कंपनी ने बयान में कहा, ‘‘एनटीपीसी समूह ने कुल 72,304 मेगावॉट क्षमता हासिल कर बिजली क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। इसमें बांग्लादेश में हाल में चालू 660 मेगावॉट क्षमता की मैत्री अत्याधुनिक बिजलीघर की पहली इकाई शामिल है।’’
यह परियोजना बांग्लादेश के बागेरहाट में रामपल में स्थित है। इसकी कुल क्षमता 1,320 मेगावॉट है। परियोजना के तहत 660-660 मेगावॉट की दो इकाइयां लगाई जाएंगी।
यह एनटीपीसी की विदेश में पहली क्षमता बढ़ोतरी है। परियोजना एनटीपीसी लिमिटेड की विदेशी संयुक्त उद्यम कंपनी बांग्लादेश-इंडिया फ्रेंडशिप पावर कंपनी प्राइवेट लिमिटेड (बीआईएफपीसीएल) के सहयोग से लगायी गयी है।
Published : 3 May 2023, 6:13 PM IST
Topics : NTPC कंपनी बिजली उत्पादक मेगावॉट स्थापित क्षमता