आग से बचाव के लिए अग्निशमन विभाग अलर्ट, जानें कैसे किसानों को किया जा रहा जागरूक

महराजगंज जनपद में आगजनी की घटनाओं को रोकने के लिए अग्निशमन विभाग पूरी तरह से तैयार है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 24 March 2025, 6:50 PM IST
google-preferred

महराजगंज: गर्मी की दस्तक के साथ ही पछुआ हवाओं ने रफ्तार पकड़ ली है। ऐसे में आग लगने की घटनाओं की आशंका बढ़ गई है। इसे देखते हुए जिले का अग्निशमन विभाग पूरी तरह अलर्ट मोड में आ गया है। खासकर गेहूं की पकी खड़ी फसल को आग से बचाने के लिए विभाग ने कमर कस ली है। ग्रामीण क्षेत्रों में लगातार जागरूकता अभियान चलाए जा रहे हैं।

मुख्य अग्निशमन अधिकारी जसवीर सिंह ने डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता अरुण गौतम को बताया कि अप्रैल, मई और जून के महीने में आग लगने की घटनाएं सबसे ज्यादा होती हैं। इसे ध्यान में रखते हुए ग्रामीण क्षेत्रों में किसानों को जागरूक किया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि गेहूं की फसल को आग के कहर से बचाने के लिए किसानों को जरूरी उपाय बताए जा रहे हैं। इसके साथ ही सरकारी और गैर सरकारी संस्थाओं को भी दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं। जल संरक्षण के उपाय और कार्बन डाइऑक्साइड सिलेंडर की उपलब्धता और उपयोग पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

मुख्य अग्निशमन अधिकारी ने बताया कि जिलाधिकारी ने मुख्य विकास अधिकारी को जल जीवन मिशन के तहत बनी पानी की टंकियों का उपयोग आग पर काबू पाने के लिए करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने यह भी बताया कि जिले के सभी फायर स्टेशनों पर पूरी तैयारी कर ली गई है। फायर ब्रिगेड की गाड़ियों और संबंधित कर्मियों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके।

Published : 
  • 24 March 2025, 6:50 PM IST