Surajkund Mela 2023: पढ़ें, इस बार कबसे लगेगा सूरजकुंड मेला, पर्यटन विभाग ने की ये खास तैयारियां

हरियाणा के पर्यटन विभाग के प्रधान सचिव एम डी सिन्हा ने तीन फरवरी से शुरू होने वाले अंतरराष्ट्रीय सूरजकुंड मेले की तैयारियों को लेकर शुक्रवार को विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 20 January 2023, 6:47 PM IST
google-preferred

फरीदाबाद: हरियाणा के पर्यटन विभाग के प्रधान सचिव एम डी सिन्हा ने तीन फरवरी से शुरू होने वाले अंतरराष्ट्रीय सूरजकुंड मेले की तैयारियों को लेकर शुक्रवार को विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।

सिन्हा ने इस दौरान कहा कि इस बार का अंतरराष्ट्रीय सूरजकुंड मेला अन्य वर्षों की अपेक्षा ज्यादा भव्य व विशाल होगा। सिन्हा ने कहा कि मेले में बड़ी संख्या में पर्यटकों के आगमन को देखते हुए इस बार मेले में टिकटों की बिक्री में पारदर्शिता पर पूरा ध्यान दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि प्रत्येक टिकट पर होलोग्राम लगाया जाएगा जिससे जाली टिकट तैयार करने की आशंका नहीं रहे।

उन्होंने कहा कि जी-20 शिखर बैठक के चलते इस बार मेले में विदेशी मेहमानों की संख्या दोगुनी होगी। उन्होंने कहा कि जी-20 से संबंधित देशों के राजदूत नौ फरवरी को आएंगे।

उन्होंने कहा कि सूरजकुंड मेला देश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक है, ऐसे में मेले की तैयारियों को लेकर किसी भी तरह कमी नहीं रखनी है। उन्होंने कहा कि मेले में इस बार 45 देशों के विदेशी कलाकार हिस्सा लेंगे जिससे विदेशी कलाकारों की संख्या भी पिछले वर्षों की अपेक्षा दोगुनी रहेगी।

उन्होंने बताया कि पूर्वोत्तर के आठ राज्य इस मेले में हिस्सा ले रहे हैं और इन सभी राज्यों के कलाकार भी आएंगे। उन्होंने मेले में अति विशिष्ट व्यक्ति भी ज्यादा संख्या में रहेंगे जिसमें पूर्वोत्तर के आठ राज्यों के मुख्यमंत्री व राज्यपाल भी शामिल होंगे।

उन्होंने बताया कि विदेशी पत्रकारों का एक दल एक दिन सूरजकुंड मेला परिसर का भ्रमण करेगा। सिन्हा ने मेले के दौरान पार्किंग व्यवस्था की अतिरिक्त व्यवस्था करने के निर्देश दिए। उन्होंने रोडवेज महानिदेशक को निर्देश दिए कि प्रात: आठ बजे से फरीदाबाद, आईएसबीटी दिल्ली व गुरुग्राम से लगातार बसों के फेरे मेला परिसर के लिए लगाए जाएं।

उन्होंने बैठक में सड़कों की स्थिति, शौचालयों, पेयजल, बिजली, टेलीफोन व इंटरनेट की स्थिति सहित सभी विषयों पर सभी विभागों से क्रमश: जानकारी ली। बैठक में पुलिस आयुक्त विकास अरोड़ा, उपायुक्त विक्रम सिंह, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (एचएसवीपी) प्रशासक डा. गरिमा मित्तल, नगर निगम के अतिरिक्त आयुक्त अभिषेक मीणा, डीसीपी नितीश अग्रवाल, एसडीएम बल्लभगढ़ त्रिलोक चंद सहित अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद थे।

No related posts found.