Covid-19 Vaccination: 18 से अधिक उम्र वाले कोरोना टीकाकरण के लिये यहां करें रजिस्ट्रेशन,जाने पूरी प्रक्रिया

देश भर में जारी कोरोना संकट के बीच आज से एक राहत देने वाली खबर है। देश भर में 18 साल से अधिक उम्र के लोगों का कोरोना टीकाकरण के लिये रजिस्ट्रेशन शुरू होने जा रहा रहा। डाइनामाइट न्यूज की इस रिपोर्ट में जानिये इसकी पूरी प्रक्रिया

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 27 April 2021, 8:42 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: देश भर में जारी कोरोना के कहर के बीच यह खबर खुशखबरी देने वाली है। कोरोना संकट से निजात दिलाने के लिये देश भर में 28 अप्रैल से 18 साल से अधिक उम्र के लोगों का कोरोना टीकाकरण के लिये रजिस्ट्रेशन शुरू होने जा रहा रहा है। रजिस्ट्रेशन के बाद 1 मई से देश भर में 18 साल से अधिक उम्र के युवाओं को भी कोरोना वैक्सीन लगाई जा सकेगी। इससे पहले अब तक केवल 45 साल से अधिक उम्र वालों का ही कोरना टीकाकारण हो रहा था।

डाइनामाइट न्यूज की इस रिपोर्ट में पढ़ें 1 मई से होने वाले कोरोना टीकाकरण के लिये पंजीकरण से जुड़ी कुछ जरूरी और खास बातें।

1) कोरोना टीकाकरण के लिये 18 से 45 साल तक की उम्र के लोगों को 28 अप्रैल से कोविन पोर्टल या आरोग्य सेतु ऐप पर अपना पंजीकरण कराना होगा।

2) वैक्सीन लगवाने वाले लोगों के लिये ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना अनिवार्य होगा।

3) सरकार ने साफ किया है कि कोरोना टीकाकरण वाले लोगों को वॉक-इन यानी सीधा टीका केंद्रों पर जाकर रजिस्ट्रेशन कराने की सुविधा नहीं मिलेगी।

4) इस आयु वर्ग के लोग अगर निजी टीकाकरण केंद्रों पर टीका लगवाना चाहेंगे तो उन्हें इसकी कीमत चुकानी होगी। 

5) देश भर में 45 साल से कम उम्र के लोग राज्यों या केंद्रशासित प्रदेशों के सरकारी टीकाकरण केंद्रों में टीका लगवाने के लिए भी पात्र होंगे। 

6) सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया द्वारा निर्मित ‘कोविशील्ड’ राज्यों को 400 रुपए प्रति खुराक और निजी अस्पतालों को 600 रुपए प्रति खुराक उपलब्ध होगा।

7) भारत बायोटेक का ‘कोवैक्सीन’ राज्यों को 600 रुपए प्रति खुराक और निजी अस्पतालों को 1200 प्रति खुराक मिलेगा।

8) दिल्ली समेत कई राज्यों ने अपने नागरिकों के लिये मुफ्त कोरोना टीकाकरण कराने का ऐलान किया है।

9) टीकों के प्रकार और उनके मूल्य कोविन पोर्टल पर उपलब्ध रहेंगे ताकि नागरिक पंजीकरण के समय अपनी सुविधानुसार चयन कर सकें।

10)  कोरोना टीकाकरण करने वाले लोग आरोग्य सेतु ऐप के अलावा सरकार के कोविन पोर्टल - www.cowin.gov.in पर भी पंजाकरण करा सकते हैं।

No related posts found.