हिंदी
नई दिल्ली: देश की सबसे तेज़ और आधुनिक ट्रेनों में एक वंदे भारत एक्सप्रेस अपने रास्ते से ही भटक गई। ट्रेन को जाना था गोवा और पहुंच गई कल्याण। मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनलट्रेन से निकली ट्रेन अपने रूट से भटक गई और दूसरे रूट पर चली गई। जिसकी वजह से ट्रेन के संचालन में 90 मिनट की देरी हुई। इस ट्रेन को गोवा के मांडगाव जाना था लेकिन ये ट्रेन गलत दिशा में चली गई।
डाइनामाइट न्यूज़ के संवाददाता के अनुसार, रेलवे अधिकारियों ने कहा, वंदे भारत ट्रेन को दिवा स्टेशन से पनवेल की तरफ मुड़ना था, लेकिन ट्रेन किसी तकनीकी खराबी की वजह से मुड़ी नहीं और सीधी कल्याण की तरफ चली गई। इस बात की खबर जब रेलवे को पता चली तब ट्रेन को कल्याण स्टेशन पर ही रोक लिया गया और फिर बाद में ट्रेन को दिवा स्टेशन पर लाकर सही दिशा में भेजा गया। रेलवे की इस गलती की वजह से ट्रेन अपनी डेस्टिनेशन पर 90 मिनट की देरी से पहुंची।
कैसे हुई ये गलती?
रेलवे अधिकारियों ने बताया कि तकनीकी खराबी की वजह से ट्रेन गलत दिशा में चली गई। सिग्नलिंग और टेलीकम्युनिकेशन सिस्टम में तकनीकी खामी की वजह से ऐसा हुआ। दिवा स्टेशन पर 103 नंबर प्वाइंट पर सिग्नल की समस्या के वजह से ऐसी स्थिति सामने आई।
लोको पायलेट को कैसे होती है रूट की जानकारी
ऐसे में मन में ये सवाल उठता है कि लोको पायलेट को ये कैसे पता चलता है कि ट्रेन को किस रूट पर लेकर जाना है। लोको पायटलेट को रूट की जानकारी होम सिग्नल से मिलती है। इस सिग्नल से ही पता चलता है कि लोको पायलट को किस ट्रैक पर ट्रेन को आगे लेकर जाना है और किस ट्रेन के लिए कौन सा ट्रैक तय किया गया है। वहीं जिस जगह पर कोई ट्रैक एक से ज्यादा भाग में बंट रहा हो, तो सिग्नल 300 मीटर पहले लगा दिया जाता है।
Published : 24 December 2024, 3:58 PM IST
No related posts found.