जी-20 शिखर सम्मेलन : चांदनी चौक के व्यापारी महिला उद्यमियों की मदद से विदेशी मेहमानों के साथ करेंगे संवाद

दिल्ली इस सप्ताहांत में होने जा रहे जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने के लिए तैयार है और इसी कड़ी में चांदनी चौक के व्यापारियों ने विदेशी मेहमानों से संवाद में भाषा की कोई बाधा नहीं आए इसके लिए 100 महिला उद्यमियों की सेवा ली है जो अनुवादक का काम करेंगी।पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 7 September 2023, 4:38 PM IST
google-preferred

नयी दिल्ली: दिल्ली इस सप्ताहांत में होने जा रहे जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने के लिए तैयार है और इसी कड़ी में चांदनी चौक के व्यापारियों ने विदेशी मेहमानों से संवाद में भाषा की कोई बाधा नहीं आए इसके लिए 100 महिला उद्यमियों की सेवा ली है जो अनुवादक का काम करेंगी।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक व्यापारियों की मदद करने वाली ये महिला अनुवादक अंग्रेजी, स्पेनिश, फ्रेंच और अन्य भाषाओं में फर्राटेदार बात करती हैं।

‘चेंबर ऑफ ट्रेड एंड इंडस्ट्री’ (सीटीआई) के अध्यक्ष बृजेश गोयल ने कहा कि सीटीआई ने अनुवादक के रूप में काम करने के लिए इन महिला उद्यमियों, फैशन डिजाइनरों, प्रभावशाली लोगों, ब्लॉगर्स, सलून और बुटीक मालिकों के साथ साझेदारी की है जो अंग्रेजी, फ्रेंच, स्पेनिश और जर्मन जैसी भाषाओं में पारंगत हैं।

उन्होंने बताया कि ये महिलाएं स्वेच्छा से आठ से 10 सितंबर तक चांदनी चौक बाजार के व्यापारियों को विदेशी आगंतुकों के साथ बातचीत करने में सहायता करेंगी।

गोयल ने कहा कि सीटीआई ने इन स्वयंसेवकों की एक सूची विदेश मंत्रालय को भी भेजी है ताकि वह अन्य बाजारों के व्यापारियों के साथ-साथ विदेशी प्रतिनिधियों की मदद के लिए उनसे संपर्क कर सके।

नयी दिल्ली क्षेत्र में पड़ने वाले शहर के कई प्रमुख बाजार जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान बंद रहेंगे लेकिन अपने व्यंजनों और खरीदारी के अनुभव के साथ-साथ निकट स्थित ऐतिहासिक स्मारकों के लिए प्रसिद्ध चांदनी चौक मेहमानों के लिए एक बड़ा आकर्षण होगा।

दुकान मालिकों का कहना है कि इन उपायों से विदेशी आगंतुकों के साथ बिना किसी बाधा संवाद करने में सहूलियत होगी।

गोयल ने कहा, ‘‘हमारा लक्ष्य पूरे देश में मशहूर चांदनी चौक को दूसरे देशों में भी मशहूर बनाना है।’’

दुकान मालिक इस सम्मेलन को लेकर उत्साहित हैं और उनका कहना है कि इस स्तर पर पहले कभी इस तरह का कार्यक्रम नहीं हुआ है।

एक स्थानीय व्यापारी ने कहा, ‘‘हमें गर्व है कि यह कार्यक्रम इतने सारे विदेशी आगंतुकों को यहां लाएगा और हम उन सभी का पुराने शहर में स्वागत करते हैं।’’

जी-20 नेताओं के शिखर सम्मेलन के लिए शहर की सड़कों और अन्य क्षेत्रों को साफ और सुंदर बनाया गया है। जी-20 शिखर सम्मेलन नौ-10 सितंबर को प्रगति मैदान में नवनिर्मित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन केंद्र ‘भारत मंडपम’ में आयोजित होगा।

 

Published : 
  • 7 September 2023, 4:38 PM IST

Related News

No related posts found.

Advertisement
Advertisement