हिंदी
नई दिल्ली: अरब सागत से उठे ताउते तूफान के कारण देश गुजरात, महाराष्ट्र समेत देश के पश्चिमी और दक्षिणी राज्यों में भारी तबाही देखने को मिली है। इसी समुद्री तूफान के कारण दो दिनों से देश के कई राज्यों में बारिश और आंधी चल रही है। देश की राजधानी दिल्ली समेत एनसीआर में भी लगातार बारिश होने से तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। लगातार बारिश ने दिल्ली में 25 साल का रिकार्ड टूट गया है। इसके साथ ही 70 सालों बाद पहली बार बुधवार को मई का सबसे ठंडा दिन रिकार्ड किया गया।
देश की राजधानी दिल्ली और एनसीआर में दो दिनों से लगातार रिमझिम बारिश आज सुबह तक भी कई क्षेत्रों जारी है। दिल्ली में मई महीने में एक दिन में अब तक की सबसे ज्यादा बारिश दर्ज की गई जब बुधवार को बारिश 60 मिमी के रेकॉर्ड को पार कर गई। बारिश रुक-रुककर हो रही है, जिससे दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में जलजमाव हो गया है।
मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली में मई के महीने में एक दिन में 35 साल बाद इतनी बारिश हुई है। दिल्ली के सफदरजंग में पिछले 24 घंटे में 118.9 मिलीमीटर और पालम में 57.6 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई है। इससे पहले 24 मई 1976 को चौबीस घंटे में 60 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई थी।
दिल्ली में बुधवार को लगातार बारिश के कारण अधिकतम तापमान नीचे गिरकर महज 23.8 डिग्री पर सिमट गया। यह सामान्य से 16 डिग्री कम है। अधिकतम ही नहीं, बल्कि न्यूनतम तापमान भी सिमटकर 21.4 डिग्री पर पहुंच गया। यह सामान्य से 5 डिग्री कम है। इस वजह से राजधानी ने मई में तापमान का नया रेकॉर्ड बना दिया है। 70 साल में मई में राजधानी का तापमान इतनी नीचे नहीं गया है। इसलिये दिल्ली में बुधवार को मई का सबसे ठंडा दिन रिकार्ड किया गया।
मौसम विभाग के अनुसार, गुरुवार को भी बारिश हल्की होगी। इसकी वजह से अधिकतम तापमान एक बार फिर 30 डिग्री के आसपास पहुंच जाएगा। बुधवार को रात आठ बजे तक बारिश जारी थी। मौसम विभाग के अनुसार, 1951 से अब तक यह मई का सबसे ठंडा दिन है। 1951 के पहले के डेटा पुणे आईएमडी के पास हैं। इससे पहले 13 मई 1982 को अधिकतम तापमान 24.8 डिग्री दर्ज हुआ था।
Published : 20 May 2021, 9:06 AM IST
Topics : Delhi NCR Weather Forecast Weather Update आंधी एनसीआर ताउते तूफान दिल्ली बारिश मौसम रिकार्ड