ISRO ने रचा एक और कीर्तिमान, PSLV-C51 से अमेजोनिया-1 समेत 19 उपग्रहों का अंतरिक्ष में सफल प्रक्षेपण

नये साल के अपने पहले मिशन के जरिये ISRO ने अंतरिक्ष में एक और ऊंची छलांग लगाने ली है। ब्राजील के अमेजोनिया-1 के सफलता पूर्वक प्रक्षेपण के साथ PSLV-C51से 18 अन्य उपग्रहों का परीक्षण गया है। डाइनामाइट न्यूज रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 28 February 2021, 10:45 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली: नये साल के अपने पहले मिशन के जरिये भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने आज अंतरिक्ष में एक और ऊंची छलांग लगा ली है। ब्राजील के अमेजोनिया-1 के सफलतापूर्वक प्रक्षेपण के साथ ही इसरो द्वारा PSLV-C51 के जरिये 18 अन्य उपग्रहों  का परीक्षण किया गया। पीएसएलवी-सी 51 के जरिये अमेजोनिया-1 उपग्रह के साथ ही 18 अन्य उपग्रह भी अंतरिक्ष में भेजे गये। 

इसरो का PSLV-C51, पीएसएलवी का 53वां मिशन है। अबसे थोड़ी देर पहले ही इस रॉकेट के जरिए ब्राजील के अमेजोनिया-1 उपग्रह के साथ 18 अन्य उपग्रह भी अंतरिक्ष में भेजे गये हैं।नये साल यानि 2021 में भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) का यह पहला लांच है। यह अब तक के सबसे लंबे ऑपरेशन्स में शामिल है।

इसरो के मुताबिक पीएसएलवी51/एमाजोनिया-1 मिशन की लांचिंग आज सुबह 10.24 बजे सतीश धवन स्पेस सेंटर (एसडीएससी) एसएचएआर, श्रीहरिकोटा से हुआ। इस रॉकेट को चेन्नई से करीब 100 किलोमीटर दूर श्रीहरिकोटा से प्रक्षेपित किया गया है। इसकी उल्टी गिनती शनिवार सुबह 8 बजकर 54 मिनट पर शुरू हो गई थी। अमेजोनिया-1 को सफलतापूर्व उसकी कक्षा में प्रेक्षिपत कर दिया गया है।