Rajasthan: भीलवाड़ा की फैक्ट्री में बोनस को लेकर हंगामा, पुलिस पर पथराव करने वालों पर लाठीचार्ज

संगम इंडिया लिमिटेड में आज शुक्रवार को जमकर हंगामा हुआ। जिन लोगों ने हंगामा किया, वो लोग ही घायल हो गए। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: डीएन ब्यूरो
Updated : 3 April 2025, 4:00 PM IST
google-preferred

राजस्थान: भीलवाड़ा जिले के हमीरगढ़ क्षेत्र में स्थित संगम इंडिया लिमिटेड में शुक्रवार को बोनस की मांग को लेकर मजदूरों का गुस्सा फूट पड़ा। 

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, मजदूरों ने फैक्ट्री में जमकर हंगामा किया और पुलिस के समझाने की कोशिश के बावजूद हालात बेकाबू हो गए। इस दौरान आक्रोशित मजदूरों ने पुलिस पर पथराव कर दिया और वाहनों में तोड़फोड़ शुरू कर दी। हालात बिगड़ते देख पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा। जिसमें करीब दो दर्जन मजदूरों के घायल होने की सूचना है।

क्यों भड़के मजदूर?

हमीरगढ़ की इस कपड़ा फैक्ट्री में करीब 3,000 से 4,000 मजदूर काम करते हैं। बताया जा रहा है कि दीपावली से पहले से ही मजदूर बोनस और उपस्थिति भत्ते की मांग कर रहे थे, लेकिन इसे लेकर कोई समाधान नहीं निकला। शुक्रवार को जब मजदूरों को लगा कि उनकी मांगें पूरी नहीं हो रही हैं तो उन्होंने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया जो देखते ही देखते हिंसक हो गया।

पुलिस पर हमला और लाठीचार्ज

प्रदर्शन को नियंत्रित करने के लिए जब पुलिस मौके पर पहुंची तो मजदूरों का गुस्सा और बढ़ गया। उन्होंने पुलिस पर पथराव कर दिया और गाड़ियों में तोड़फोड़ शुरू कर दी। हालात बिगड़ते देख पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा। जिसके बाद मजदूर फैक्ट्री के बाहर धरने पर बैठ गए।

मौके पर भारी पुलिस बल तैनात

स्थिति को काबू में रखने के लिए फैक्ट्री के बाहर भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। मौके पर सीओ सदर श्याम सुंदर जोशी, हमीरगढ़ थाना प्रभारी संजय गुर्जर और मंगरोप थाना प्रभारी शिवा शर्मा मजदूरों को समझाने की कोशिश कर रहे हैं।

मजदूर संघ का आरोप- भेदभाव की गई नीति

भारतीय मजदूर संघ के जिला सह मंत्री देवेंद्र वैष्णव ने बताया कि मजदूरों को बोनस और हाजिरी भत्ता नहीं दिया जा रहा था, जिससे वे नाराज थे। उनका आरोप है कि कुछ मजदूरों को तो बोनस और भत्ता दे दिया गया, लेकिन बाकी को इससे वंचित रखा गया। मजदूरों की लगातार मांग के बावजूद प्रबंधन ने उनकी बात नहीं सुनी। जिसके चलते यह स्थिति बनी।

Published :